Archive for Category: 442ФЗ Вопросответ

В каких случаях прекращается предоставление гражданину социальных услуг в форме социального обслуживания на дому?

В соответствии с «Порядком предоставления социальных услуг в форме социального обслуживания на дому поставщиками социальных услуг в Московской области», утвержденным постановлением Правительства Московской области от 30.12.2014 №1195/51 предоставление социальных услуг в форме социального обслуживания на дому прекращается в следующих...

Continue Reading

На основании какого документа производится оплата социальных услуг?

Согласно пункту 5 статьи 32 Федерального Закона от 28.12.2013 №442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» плата за предоставление социальных услуг производится в соответствии с договором о предоставлении социальных услуг, предусмотренных статьей 17 настоящего Федерального закона. В...

Continue Reading

Что означает принцип «сохранение пребывания гражданина в привычной благоприятной среде»?

Принципы социального обслуживания закреплены в статье 4 Федерального закона №442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации». Принцип «сохранение пребывания гражданина в привычной благоприятной среде» означает преимущественное внимание к развитию стационарозамещающих технологий, поддержке граждан, проживающих у себя дома,...

Continue Reading

Может ли гражданин отказаться от социального обслуживания или социальной услуги?

В соответствии со статьей 18 Федерального закона от 28.12.2013 №442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» гражданин или его законный представитель имеет право отказаться от социального обслуживания, социальной услуги. Отказ оформляется в письменной форме и вносится в...

Continue Reading

С какой целью требуется выписка из финансового лицевого счета (с места жительства) гражданина при оформлении на социальное обслуживание?

В выписке из финансового лицевого счета содержится, как правило, следующая информация: адрес жилого помещения, (квартиры), фамилия, имя, отчество собственника жилого помещения, площадь квартиры, данные о людях, зарегистрированных в квартире, родственные отношения зарегистрированных в квартире людей. Таким образом, выписка из...

Continue Reading

При оказании социальных услуг ребенку, кто при заключении договора будет являться получателем социальных услуг – ребенок или родитель?

В соответствии с пунктом 1 статьи 17 Федерального закона от 28.12.2013 №442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» социальные услуги предоставляются гражданину на основании договора о предоставлении социальных услуг, заключенного между поставщиком социальных услуг и гражданином или...

Continue Reading

При регистрации супругов по разным адресам, следует ли учитывать их совместный доход при расчете оплаты за социальные услуги?

Пунктом 3 Правил определения среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно, утвержденных Постановлением №1075, определено, что в составе семьи учитываются супруги, родители и несовершеннолетние дети, совместно проживающие с получателем социальных услуг. Исходя из смысла пункта 18 Правил регистрации и...

Continue Reading

Будут ли учитываться при рассмотрении среднедушевого дохода заявителя, желающего получать социальные услуги, прописанные и проживающие с ним на одной жилой площади родственники (взрослый сын, сноха, внуки), которые ведут раздельное хозяйство?

Правила определения среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 18.10.2014 №1075. Пунктом 3 Правил определено, что в целях применения данных Правил, в составе семьи учитываются супруги, родители, и несовершеннолетние дети, совместно проживающие с...

Continue Reading

Каков порядок оказания дополнительных социальных услуг гражданам, не состоящим на социальном обслуживании в учреждении (например, пункт проката технических средств реабилитации, услуги по скандинавской ходьбе и т.д.)?

В рамках статьи 11 Федерального закона от 28.12.2013 №442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» поставщики социальных услуг вправе предоставлять гражданам по их желанию, выраженному в письменной или электронной форме, дополнительные услуги за плату. Данное положение является...

Continue Reading

Имеют ли право на бесплатное социальное обслуживание во всех формах социального обслуживания лица, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС?

Социальные услуги в форме социального обслуживания на дому, в полустационарной и стационарной формах социального обслуживания предоставляются бесплатно, в том числе лицам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций, вооруженных межнациональных (межэтнических) конфликтов (статья 31 Федерального закона от 28.12.2013 № 442-ФЗ «Об...

Continue Reading
Adblock detector