Две сборные за день не стали доигрывать товарищеские матчи из-за расизма :: Футбол :: РБК Спорт

Сборная Новой Зеландии и молодежка Ирландии отказались доигрывать матчи из-за расизма

Новозеландская и ирландская федерации обвинили игроков Катара и Кувейта в расистских оскорблениях и досрочно завершили матчиМайкл Боксолл

Майкл Боксолл

(Фото: Albert Perez/Getty Images)

Два товарищеских матча — между основными сборными Новой Зеландии и Катара, а также между молодежными командами Ирландии и Кувейта — были завершены досрочно из-за расизма.

Новозеландская сборная заявила в Twitter, что игрок ее команды Майкл Боксолл, имеющий самоанские корни, подвергся расистским оскорблениям со стороны катарского футболиста. «Судьи не приняли никаких мер по этому поводу, поэтому команда договорилась не выходить на второй тайм», — говорится в сообщении.

После первого тайма новозеландцы вели со счетом 1:0, матч проходил в австрийском Ритцинге.

Молодежная команда Ирландии (игроки до 21 года) проводила в австрийском Бад-Радкерсбурге встречу с командой Кувейта. Ирландцы вели со счетом 3:0 (голы забили Оливер О'Нил, Конор Карти и Айдомо Эмаку), однако матч также был прерван во втором тайме.

Футбольная ассоциация Ирландии (FAI) сообщила в Twitter, что один из кувейтских игроков сделал «расистское замечание» про их запасного игрока. FAI пообещала сообщить об этом инциденте ФИФА и УЕФА.

Инфантино попросил звезду «Реала» возглавить комитет по борьбе с расизмом

ФутболФото:Florencia Tan Jun/Getty Images

Глава ФИФА Джанни Инфантино 15 июня заявил, что организация больше не собирается терпеть расизм во время матчей. В частности, ФИФА создала специальную комиссию из игроков во главе с бразильским форвардом «Реала» Винисиусом Жуниором, которая должна выработать более строгие наказания за подобные инциденты.