На что обращать внимание при покупке участка под застройку?

На что обращать внимание при покупке участка под застройку?

Строительство дома мечты — это огромная инвестиция, которая требует от инвестора не только потратить деньги, но и выполнить множество формальностей и выполнить ряд административных действий. Одним из основных вопросов во всем процессе создания дома является выбор и покупка участка под застройку, что является ключевым элементом успеха всего проекта реализации.

Расположение и характеристики участка

Место, где расположен участок, обычно является одним из самых важных факторов, влияющих на окончательное решение о покупке. Найти подходящее предложение для нас не всегда легко. Поэтому при поиске стоит воспользоваться услугами профессионального бюро технической инвентаризации на сайте https://anc-project.com/bti.html, чтобы сделать все законно и быстро.

Однако при выборе участка обратите внимание на:

  • доступ и расстояние, например, до ближайшего города или места работы. Тип дорожного покрытия и качество их выполнения также важны, поэтому большую роль будет играть асфальтовая дорога или грунтовая дорога, особенно во время сильного дождя или снегопада. Вы также должны узнать, что является альтернативой автомобильному доступу.
  • соседство — что, помимо ближайших соседей, означает наличие магазинов, поликлиник, школ и т. д. Также стоит проверить, нет ли поблизости обременительных объектов, таких как промышленные предприятия, которые производят более высокий уровень шума, дыма или неприятный запах,
  • планы на будущее — и поэтому стоит проверить, был ли принят местный план территориального развития для нашей области, из которого мы узнаем, какие инвестиции запланированы в районах по соседству. В плане также указывается информация о том, какой дом мы можем построить. Он даже включает такие детали, как высота конька, угол наклона крыши, минимальное расстояние от улицы, максимальная площадь застройки участка и т. д.
  • размер и форма участка — вопреки внешнему виду, это также довольно важная проблема, потому что участки под застройку в форме прямоугольника или квадрата намного легче развивать, чем участки необычной формы, например, треугольной или трапециевидной,
    где это может означают большие проблемы с расположением дома каталога, даже если лот большой,
  • инженерные сети участка, а значит, мало увидеть, есть ли поблизости электричество или газ — нужно проверить возможность их подключения к нашему участку,
  • тип грунта и уровень грунтовых вод, ведь в случае строительства на ненесущих грунтах потребуется применение сложных дорогостоящих фундаментов. Кроме того, мы выясним, не загрязнена ли почва, например, хранящимися в ней веществами.

Правовой статус — основа

Покупка земли для строительства дома требует знаний и опыта, и ее не следует делать в одиночку, а доверить ее авторитетному и опытному брокеру по недвижимости, специализирующемуся на такого рода сделках. Хороший агент по недвижимости — это гарантия безопасной сделки, проведенной в соответствии с действующими правилами.

Тем не менее, проверка правового статуса имеет ключевое значение для покупателя земельного участка. Самый важный документ, благодаря которому мы получим информацию об объекте недвижимости и ее владельце и подтвердим право собственности, — это выписка из земельного и ипотечного реестра. Стоит помнить, что из земельной и ипотечной книги мы также узнаем, есть ли на участке какие-либо дефекты, к которым относятся, например, ипотечные платежи или сервитут необходимой дороги, то есть право соседей проезжать и проезжать через нашу земля будущего.

Всесторонняя проверка всех параметров участка и его правового статуса позволит нам оценить не только пригодность земли, но и затраты, которые повлияют на дальнейшие решения и какой дом мы в конечном итоге сможем построить.