ПЛИТЫ PUR И PIR — АЛЬТЕРНАТИВА ТЕПЛОИЗОЛЯЦИИ

ПЛИТЫ PUR И PIR — АЛЬТЕРНАТИВА ТЕПЛОИЗОЛЯЦИИ

Традиционный материал для утепления чердаков — минеральная вата. Из-за громоздкости монтажа, восприимчивости к влаге были выбраны другие методы. Один из способов — использовать плиты PUR и PIR. Интерес к этому методу постоянно растет, поскольку, как заявляют производители, полиуретановые панели имеют почти вдвое лучшие изоляционные параметры, чем вата или полистирол, гораздо более долговечны и устойчивы к воздействию вредных факторов. Посмотрите, почему их стоит рассмотреть, в чем их применение и чем они на самом деле отличаются.

Плиты PIR и PUR — это не то же самое, что пена!

Полиуретан в настоящее время является лучшим материалом, используемым в качестве утеплителя, но речь идет о плитах, а не о так называемых. напыляемая изоляция пенополиуретаном. Почему? По имеющимся данным, пенополиуретан, нанесенный методом напыления, позволяет повысить параметры пенополистирольной изоляции в 4 раза.

Плиты PUR и PIR — это продукты, доступные на рынке в виде плит с использованием жесткого пенопласта. Пенополиуретановые плиты называются PUR-плитами, а полиизоциануратные — PIR-плитами. Плиты PIR доступные тут более огнестойки, чем полиуретаны.

Эти плиты можно использовать как внутри, так и снаружи зданий. Они используются для создания теплоизоляции фундаментов, внешних стен, перегородок, террас, балконов, потолков, плоских и наклонных крыш.

Жесткие пенополиуретаны также используются для производства плит в т.н. мягкая подкладка. Они используются в промышленном строительстве как заменитель пенополистирола или минеральной ваты при теплоизоляции фундаментов и крыш, так как обладают более низким коэффициентом теплопроводности. В сельскохозяйственном строительстве они используются как изоляция для труб, изоляция свиней и т. д.

Преимущества плит PUR и PIR

К преимуществам панелей PUR-PIR можно отнести:

  • низкий вес — насыпная плотность около 35 кг / м3 — выше, чем у полистирола, но ниже, чем у минеральной ваты,
  • высокая огнестойкость и теплоизоляция,
  • устойчивость к плесени и грибку,
  • прочность на сжатие и растяжение,
  • стабильность и сохранение тепловых параметров на долгие годы,
  • отсутствие пыли при сборке и резке.

Решение использовать методы PUR-PIR, вероятно, окажется правильным для тех, кто ценит короткие сроки строительства. Это решение обеспечит быструю и легкую сборку. Растущая популярность PUR-PIR также связана с ограниченными требованиями к энергоэффективности, поскольку традиционные материалы часто им не соответствуют. Поэтому используются эквиваленты полиуретана, которые очень полезны для пользователей зданий.